Магазин закрыт. К сожалению...

Интернет-магазин эфирных масел, мыла ручной работы и натуральной косметики.

+7 499 380 86 54

Продукция
О розе дамасской, розе прекрасной

О розе дамасской, розе прекрасной

Роза дамасская (лат. Rósa damascena) — пышный многолетний кустарник семейства Розовых. Эфиромасличное растение, широко распространённое в декоративном садоводстве. Большинство людей, если их попросить произвольно назвать любой из цветов, не задумываясь назовут именно её, королеву сада, символ любви и роскоши.


Роза дамасская

Отцом семейства розовых является шиповник, и совершенно потрясающе, что он породил такую пышную красавицу, как Дамасская роза.

Это древний вид садовых роз, с богатой и славной историей. Роза была воспета в Античности, знатные эллины утопали в розах. Вслед за ними страстью к розе прониклись римские патриции. И кажется, только Пилат Понтийский не выносил «жирный розовый дух». Хотя нет, постойте, наверняка это была всего-лишь литературная фантазия Михаила Афанасьевича Булгакова.

А для Европы роза оказалась слишком греховна. В своём отрицании всего языческого, христианская церковь хотела навязать цветку нечестивую сущность и распущенность.

Однако, так долго продолжаться не могло.

В 13 веке, граф Шампаньи Тибо VI привёз из похода розовый куст и это был первый шаг в победной поступи садовой розы на европейской земле.

Затем, почти незаметно, роза переползла на эмблему славного рода Ланкастеров. Не менее королевская ветвь Йорков считала своим символом белую розу, в противоположность Ланкастерам, у которых цветок был алый. «Война Алой и Белой розы», когда две ветви одних корней схлестнулись в борьбе за власть, вдохновила цветоводов на создание совершенно уникального растения, где на одном кусте распускаются бутоны цвета крови и снега. Вполне естественно, что сорт получил название York-and-Lancaster.

Роза дамасская — именно из этого вида получают розовое эфирное масло, которое можно купить в нашем магазине. Прежде других, розовое масло научились добывать древние персы. В Европе, для производства розового масла, растение выращивается в знаменитой болгарской Долине роз и во французском Грасе. История Граса вообще интересна. В Средние века здесь располагались дурно пахнущие кожевенные мастерские. Чтобы избавиться от удушающего смрада, грасцы начали использовать смеси эфирных масел, трав и цветов. Так, со временем, парфюмеры вытеснили кожевенников, а лепестки роз  — телячьи шкуры.

Для производства масла бутоны срываются сразу после распускания. Важно успеть это сделать до рассвета, в это время они содержат наибольшее количество масла. Лепестки обрываются и тут же закладываются в перегонные кубы. Всё происходит быстро, чтобы не допустить залёживания сырья, из-за чего оно может потерять часть аромата и даже забродить.


Свойства эфирного масла розы дамасской

Многогранные свойства его были воспеты ещё Гиппократом и Авиценной. Масло сложное по своему составу, содержит терпенты  — цитронеллол, гераниол, линалоол, фенилэтиловый спирт и проч. Р. масло подавляет развитие бактерий, ускоряет процесс эпителизации, лечит сложные раны, в том числе незаживающие трофические и герпетические язвы, а также радиационные ожоги, купирует аллергические реакции.

Роза


В косметологии эфирное масло розы особенно показано как средство ухода за склонной к куперозу, раздражённой и увядающей кожей. Подходит для нежной и тонкой кожи век, уменьшает тёмные круги под глазами и отёчность.

Обладает выраженным психо-эмоциональным действием положительного характера:
  • Уменьшает проявление психических расстройств;
  • Облегчает депрессивные состояния;
  • Повышает умственную и физическую работоспособность, снимает усталость;
  • Устраняет тошноту, головокружение, облегчает состояние при мигрени;
  • Улучшает качество сна;
  • Является легендарным афродизиаком;
  • Раскрепощает и раздвигает границы чувственности.

Комплементарными для розового масла являются: Лаванда, Ромашка, Имбирь, Ладан, Сандаловое дерево, Бергамот, Иланг-иланг, Пачули и др., полный список можно найти на странице розового масла в описании товара.

Рецепты с эфирным маслом розы от Berrygrass:

© Поисковые системы уведомлены об авторстве этого текста, поэтому копирование материала не принесёт пользы Вашему сайту.

Поделиться:   

Вернуться обратно