Магазин закрыт. К сожалению...

Интернет-магазин эфирных масел, мыла ручной работы и натуральной косметики.

+7 499 380 86 54

Продукция
О розмарине лекарственном

О розмарине лекарственном

Розмарин лекарственный (лат. Rosmarinus officinalis) — вечнозелёное растение, естественным местом произрастания которого является ряд североафриканских стран, Турция, Кипр, Израиль и некоторые страны Европы (Греция, Италия, Португалия, Испания и Франция). В России розмарин в диком виде не растёт, но широко культивируется как эфиромасличное растение на территории Крымского полуострова.


Розмарин, свойства розмарина По внешнему виду, листья растения игольчатые, напоминают хвою и так же не опадают во время смены сезонов. В Японии выращивается, в том числе, как бонсай.

Устами Офелии, великий Шекспир говорит:
«Вот розмарин, для памяти; а это анютины глазки, они — чтобы мечтать…»
Жители древней Эллады посвящали розмарин Афродите, пеннорожденной богине любви и красоты. Древние латиняне приписывали розмарину чудодейственную силу, считали, что синий оттенок цветы розмарина пьют из моря, расцветший кустарник казался им омытым морскими каплями. Отсюда и взялось название Rosmarínus officinális — «морская роса».

Библейские легенды повествуют, как Богородица положила божественного младенца под некий куст и цветы его посинели. Они как-будто впитали в себя частичку неземной благодати. Синий, цвет неба и розмарина, считается символом божественной мудрости в христианской религии.

В Средние века розмариновые ветви сопровождали пару во время венчания. Уже в ту пору, во многих отношениях тёмную, люди догадывались об антисептической природе растения. Оно входило в травяные смеси, которые помещались в масках чумных докторов. Им пытались сдержать распространение смертельной инфекции.

Розмарин входил в оригинальный рецепт «Воды венгерской королевы», первых в истории духов на спиртовой основе. Адаптированный под современность рецепт есть у нас на сайте, можете его опробовать.


Свойства эфирного масла розмарина

Розмарин лекарственный — сырьё для ценного эфирного масла, по аромату напоминающего запах сосны, с мятными и эвкалиптовыми нотками. Часто применяется в создании парфюмерных композиций пряного направления. Добывают масло методом паровой дистилляции из цветов и листьев, это лёгкая, текучая субстанция.

Эфирное масло розмарина, в сочетании с лавандовым, положительно сказывается на людях, перенёсших инсульт, улучшает мозговое кровообращение, память и зрение. Применение в ароматерапии способствует обеззараживанию воздуха, убивает свыше 80% бактерий, находящихся в воздухе.

ЭМ содержит целый комплекс витаминов, фолиевую кислоту, ниацин и ряд других биологически активных веществ.

Розмариновым маслом лечат экзему, фурункулёз, угревую сыпь, артриты, остеохондроз, укрепляют иммунитет и нормализуют регуляторные функции организма. Часто фитоэссенцию вводят в состав зубных паст.

Массаж с использованием розмаринового масла способствует уменьшению жировых отложений. Маски для кожи головы с розмарином усиливают рост волос, местное кровообращение, укрепляют волосяные луковицы, избавляют от перхоти. Это масло отлично работает по многим направлениям, советуем Вам обратить на него своё пристальное внимание при выборе эфирного масла.

Комплементарные: Петит-грейн, Чабрец, Лаванда, Ромашка, Бей из листьев, Вербена лимонная, Мускатный орех и др.

Рецепты с розмарином от Berrygrass:
© Поисковые системы уведомлены об авторстве этого текста, поэтому копирование материала не принесёт пользы Вашему сайту.

Поделиться:   

Вернуться обратно