Срок работы пробной версии продукта истек. Через две недели этот сайт полностью прекратит свою работу. Вы можете купить полнофункциональную версию продукта на сайте www.1c-bitrix.ru. Антикуперозные свойства эфирных масел
Магазин закрыт. К сожалению...

Интернет-магазин эфирных масел, мыла ручной работы и натуральной косметики.

+7 499 380 86 54

Продукция
Антикуперозные свойства эфирных масел

Антикуперозные свойства эфирных масел

Здоровье и красота кожи невозможны без должного кровообращения в ней. Посредством микроциркуляции осуществляется газообмен в клетках (клеточное дыхание), питание и удаление продуктов распада. При снижении эластичности сосудов питание эпидермиса ухудшается, как и общее состояние кожи. Как раз это и происходит при куперозе.

Антикуперозные свойства эфирных масел


Что такое купероз?


Купероз или телеангиэктазия — стойкое локальное расширение мелких капилляров кожи. Это заболевание невоспалительной природы, которое проявляется отчётливо заметными сосудистыми звёздочками или сеточками. Купероз значительно портит внешний вид и настроение, а избавиться от него (особенно в домашних условиях) — совсем не просто.

Сосудистые звёздочки на лице появляются чаще всего после 30-35 лет, в редких случаях — после 25 лет.


Механизм купероза


Когда сосуды теряют эластичность, происходит следующее: при перенаполнении русла кровью диаметр просвета увеличивается, происходит перерастяжение стенок — сосуд становится заметен «невооружённым глахом». А так как в стенках сосудов нет мышечных волокон, они не способны сократиться самостоятельно, чтобы принять прежнюю форму.


Причины купероза: генетика и факторы-провокаторы


Малый запас эластичности стенок сосудов обусловлен различными причинами. Ниже приведены наиболее распространённые из них, начиная от самых основных:
  • Генетическая предрасположенность. К сожалению, слабость сосудов можно «получить в наследство».
  • Склеротические изменения. Перерождение стенок сосудов, сопровождающееся потерей эластичности и сужением просвета за счёт перекрытия фиброзными бляшками.
  • Коллагенозы. Заболевания, при которых происходят изменения со стороны соединительной ткани (главным образом, коллагенсодержащих волокон).
Существуют также факторы-провокаторы, которые способствуют развитию купероза и реализации наследственной предрасположенности к этому заболеванию:
  • Стрессовые состояния. При затяжных нервных перегрузках происходит сужение крупных сосудов, тогда как давление крови в мелких периферических капиллярах возрастает в несколько раз, что ведёт к стойкому расширению просвета капиллярного русла.
  • Недостаток витаминов С, PP, K и нарушение синтеза ферментов, участвующих в процессе свертывания крови.
  • Избыточная инсоляция (увлечение загаром). УФ-лучи стимулируют синтез клеток внутренней оболочки сосуда и образованию свободных радикалов, что приводит к длительному расширению сосудов и повреждению их стенок.
  • Воздействие высоких температур. Особенно, это касается бань и саун. Если у вас есть предрасположенность к куперозу, то следует воздержаться от посещения парных.
  • Воздействие низких температур. Холод тоже вреден сосудам, так как сначала он приводит к компенсаторному спазму (для сохранения тепла), а затем — к длительному расширению глубоких сосудов кожи и повышению давления крови в капиллярах.
  • Сосудистые заболевания: ВСД, гипертония, сердечная недостаточность.
  • Гормональные изменения. Период приёма ОК, беременность и менопауза также неблагоприятно сказываются на состоянии сосудов.
  • Агрессивная пища. Острые блюда, маринады, горячая еда относятся к факторам-провокаторам развития купероза.
  • Вредные привычки. Курение и алкоголь являются причинами расширения сосудов лица.
  • Механическое воздействие. Очищение поверхности кожи с помощью абразивов (скрабов, пилингов), выдавливание угрей и прыщей — все эти манипуляции усиливают микроцеркуляцию в коже и могут даже привести к разрыву капилляров.


Лечение купероза в домашних условиях


Если вы заметили начальные проявления купероза на своей коже, можете попробовать остановить процесс самостоятельно, в домашних условиях. Есть несколько простых советов, которые помогут снизить выраженность симптомов и остановить развитие болезни:
  • Принимайте внутрь поливитаминные комплексы, содержащие в своём составе вит. PP, K, E, и аскорбиновую кислоту. Витамины помогут нормализовать свёртываемость крови, повысить тонус сосудов и снизить проницаемость их стенок.
  • По возможности, исключите или сведите к минимуму воздействие факторов-провокаторов развития купероза.
  • Используйте эфирные масла для ухода за кожей. Аромамасла, благодаря своей низкомолекулярной природе, легко проникают в клетки эпителия и капилляров и имеют возможность непосредственно влиять на проблему: увеличить эластичность стенок сосудов и снижать покраснения на коже. Но далеко не все эфирные масла показаны к применению при телеангиэктазии.


Эфирные масла и их антикуперозные свойства


Ромашка — оптимизируем капиллярное кровообращение и наполняемость сосудов, снимает воспалительные процессы в коже.
Кипарис — препятствует появлению сосудистых «звёздочек», является хорошей профилактикой купероза.
Герань — обладает высокими регенерирующими способностями, увеличивает эластичность и оздоравливает сосуды.
Лимон — уменьшает ломкость и проницаемость сосудов.
Нероли — придает коже здоровый цвет, матирует, снижает видимость сосудистого рисунка.
Роза дамасская — великолепное эфирное масло с богатыми свойствами, которое хорошо за-рекомендовало себя как первое средство помощи при куперозе. Обладает общим омолаживающим действием.

В разделе «Статьи» можно найти рецепты натуральных средств с эфирными маслами против купероза. Для лечения и профилактики развития купероза смеси эфирных масел нужно применять ежедневно. Не ждите моментальных результатов, но не бросайте лечение — наберитесь терпения. Для поддержания здоровья сосудов важно не прекращать применение аромасмесей против купероза даже если вы уже довольны достигнутым эффектом.

© Поисковые системы уведомлены об авторстве этого текста, поэтому копирование материала не принесёт пользы Вашему сайту.


Поделиться:   

Вернуться обратно