Магазин закрыт. К сожалению...

Интернет-магазин эфирных масел, мыла ручной работы и натуральной косметики.

+7 499 380 86 54

Продукция
Антибактериальные свойства масел

Антибактериальные свойства масел

Именно здоровья мы желаем друг другу при встрече, и действительно, отсутствие здоровья делает жизнь неполноценной. Заболевая, кто-то глотает «химию», а кто-то обращается к народной медицине. Всем давно известно, что недуг проще предупредить, чем лечить. Ароматерапия с использованием эфирных масел — одно из средств для профилактики заболеваний и даже для облегчения уже возникших болезненных состояний.

Ароматерапия – путь к здоровью


Советский ботаник Николай Григорьевич Холодный так писал про эфирные масла:
«атмовитамины, которые усваиваются лёгкими и являются катализаторами биохимических процессов в организме».
Ароматерапия, как средство от телесных и душевных недугов, известно человечеству около пяти тысяч лет. Гиппократ рекомендовал аромаванны в качестве ежедневных процедур. Одним из инструментов обольщения Клеопатры было розовое масло, дурманящее мужские головы. Во времена чумных эпидемий именно среди сословия парфюмеров был самый высокий процент выживших. Из-за постоянного контакта с эфирными маслами люди этой профессии были менее восприимчивы к опасной инфекции. На Руси ароматерапия прижилась в бане — берёзовые, можжевеловые веники при распаривании выделяли эфирные масла, которые в сочетании с массажным эффектом благотворно влияли на состояние человека. Причём, в то время, когда в Европе водные процедуры считались скорее вредными, русский люд парился в бане регулярно, болел реже, а чума на нашей земле практически не прижилась.

Когда Вы зажигаете аромалампу, эфирные масла начинают испаряться, отдавая воздуху свои молекулы. Проникая в дыхательные пути, вещества всасываются капиллярами поверхности лёгких и, таким образом, попадают в кровеносную и лимфатическую системы. С кровью они разносятся по организму и уже через несколько минут начинают активно действовать.

Натуральные эфирные масла помогут решить многие косметические, эмоциональные проблемы и различные телесные недомогания. Свойства эфирных масел подавлять процесс инфицирования просто поразительны.Так, эфирная смесь сосны, чабреца, мяты, лаванды и розмарина при распылении в помещении, убивает до 98% патогенной микрофлоры, простейших, вирусов, плесневых грибов. При этом, агрессивность масел в отношении бактерий никак не распространяется на человека, для нас они безвредны и не мутагенны. Кроме того, болезнетворные микроорганизмы не способны вырабатывать устойчивость к воздействию эфирных масел, поэтому ароматерапия в лечебных целях является более, чем обоснована.

Действенные фитоэссенции, обладающие бактерицидным эффектом, содержат общий набор биологически активных вещества (фитонцидов), вот они:
  • Фенолы, монотерпенолы, альдегиды, сесквитерпенолы — антибактериальные вещества с высокой степенью активности;
  • Кетоны — эффективно действуют при инфекциях, сопровождаемых слизистыми выделениями;
  • 1,8-цинеол — противоинфекционное средство, тонизирующее лимфатическую систему;
  • Тимол, карвакрол и эвгенол — мощные противогрибковые вещества.
Приведём тут эфирные масла, обладающие ярко выраженными антибактериальными и противовоспалительными свойствами:
Розмарин, Пихта, Герань, Кориандр, Ель, Сосна, Чабрец, Мята, Лаванда, Эвкалипт, Шалфей мускатный, Можжевельник, Чеснок и др.

Лечебные и профилактические свойства фитонцидов хвойных деревьев известны давно. Было замечено, что в местах их произрастания люди меньше подвержены респираторными вирусными инфекциями. Поэтому крайне рекомендуем проводить систематическую санацию воздуха в период межсезонья, когда велика вероятность эпидемий гриппа и ОРВИ.

Применяйте ароматерапию и будьте здоровы!

© Поисковые системы уведомлены об авторстве этого текста, поэтому копирование материала не принесёт пользы Вашему сайту.

Поделиться:   

Вернуться обратно