Срок работы пробной версии продукта истек. Через две недели этот сайт полностью прекратит свою работу. Вы можете купить полнофункциональную версию продукта на сайте www.1c-bitrix.ru. Герань (пеларгония)
Магазин закрыт. К сожалению...

Интернет-магазин эфирных масел, мыла ручной работы и натуральной косметики.

+7 499 380 86 54

Продукция
Герань (пеларгония)

Герань (пеларгония)

Герань, а точнее, пеларгония — одно из самых распространённых декоративных растений, сопровождающих жизнь человека. В квартирах, садах и общественных заведениях — её пышные зонтики можно встретить повсюду. Но пеларгония не только украшает наши подоконники, из неё так же добывают душистое эфирное масло со множеством полезных свойств, но о нём чуть ниже, а сейчас подробнее расскажем об этом удивительном эфиромасличном растении — пеларгонии (лат. Pelargonium roseum Willd).


Пеларгония - эфиромасличное растениеПеларгония относится к семейству гераниевых, но называть её геранью не совсем верно, хоть и традиционно для России. Это многолетнее, полукустарниковое растение родом с чёрного континента — Южной Африки, ещё в 19 веке для нашей широты было экзотическим атрибутом аристократического дома, а теперь ставшее если не старомодным, то уж точно классическим.

Неприхотливый, но светолюбивый цветок с многоцветковыми соцветиями – неудивительно, что в своё время он так полюбился цветоводам и ценительницам домашнего уюта. Pelargonium roseum Willd — сложный внутривидовой гибрид, который также называют «геранью розовой» — именно из листьев этого вида добывают ценнейшее эфирное масло с гаммой полезных свойств, которое можно купить в нашем интернет-магазине эфирных масел.

Запах цветка относится к ароматам «на любителя», хотя гераниол (им особенно богато эфирное масло пеларгонии) широко используется в парфюмерии и косметологии для придания тому или иному средству аромата розы. Более того, одна болгарская кондитерская пошла ещё дальше: выпустила конфеты с гераниолом. Съев всего пару конфет, вы на протяжении нескольких часов естественным образом начнёте источать благоухание розы. Вот такие «гастрономические» духи.

Если запах цветущего растения вам приятен, то оно может быть особенно полезно для облегчения головных болей и мигреней, если таковые случаются. В доме, где «поселилась» пеларгония, будет меньше мошек и комаров, а воздух станет чище. Традиция ставить цветок на подоконник возникла ещё в средневековье: считалось, что герань не даёт «дурному глазу» смотреть в окна, отпугивает ведьм и злых духов. Также, пеларгония известна как растение-барометр — оно способно предсказывать погоду: ещё наши бабушки знали, что если ворсинки на поверхности листочка выпрямились, то быть дождю.

Сегодня пеларгония широко культивируется во многих странах мира, и даже у нас в России. На протяжении многих лет ведущую позицию по выращиванию пеларгонии в промышленных масштабах занимал остров Реюньон. И неудивительно, ведь именно французы первыми научились добывать эфирное масло из надземных частей этого растения.



Эфирное масло герани

Гераниевое эфирное масло получают не из цветков, как можно подумать, а из всех зелёных частей растения. Методом паровой дистилляции, из 1 кг. округлых листочков Pelargonium roseum Willd получают от 0,1 до 0,15 мл. зеленовато-оливковой маслянистой прозрачной жидкости, текучей, летучей и хорошо растворимой в косметических маслах.

Несмотря на «зелёное» происхождение, основа аромата цветочная, сладковатая, напоминающая розовый (Rosa damascena) с оттенками нероли и фрезии. Также можно отметить выраженные пряно-специевые аспекты (гвоздика, душистый перец) и фруктовые виноградно-грушевые тона эфирного масла. Базовые ноты травянисто-древесные, с чуть землистыми оттенками.

Пеларгониевое масло можно найти в составах косметических средств и парфюмерных композиций, относящихся как к масс-маркету, так и к элитным сериям. Благодаря сложному, гармоничному характеру аромата, пеларгонию часто называют «мужской розой», но это также аромат и зрелых, уверенных в себе, женщин.

Можно встретить мнение, что гераниевое аромамасло сочетается исключительно с эвкалиптовым, однако это не так: комплементарных масел к нему множество: Апельсин, Базилик, Кипарис, Лимон, Мелисса, Мирра, Розовое дерево, Сандал и др.



Целебные свойства эфирного масла

Эфирное масло герани включает в свой состав более 100 различных активных компонентов, среди которых: терпеновые спирты (цитронеллол, гераниол, линалоол, терпинеол), терпены (а-пинен, фелландрен), эфиры (уксусная, валериановая, бутановая и муравьиная кислоты), кетоны, фенол, ментол, цитраль, геранилтиглинат и т.д

Аромамасло, благодаря такому богатому составу, оказывает бактерицидное, тонизирующее, вяжущее, антисептическое и противовоспалительное действие. Ещё во времена расцвета древней римской цивилизации герань применялась в качестве целебного снадобья: им лечили большинство проблем «ухо-горла-носа». Это одно из лучших «дамских» масел, положительно влияющих на общее состояние женского организма. Обладает высокими регенерирующими свойствами, помогает при ожогах и обморожениях, заживляет раны, является хорошим антигерпетическим средством. Если под рукой нет ацикловир-содержащих препаратов, то можно воспользоваться эфирным маслом пеларгонии: оно поможет облегчить первые симптомы проявления герпеса или залечить уже образовавшиеся язвочки. Применяется в стоматологии как средство лечения стоматита.



Эфирное масла герани: применение в косметологии

Гераниевое масло считается одним из самых эффективных для решения проблем подростковой, патологически жирной или, наоборот, склонной к чрезмерной сухости, гиперчувствительной кожи. Рекомендовано для любого типа кожи: с одной стороны, масло быстро купирует воспаление, а с другой — вызывает системные позитивные изменения, регулируя общую сальность эпидермиса, омолаживая и обновляя клетки. Подходит для ухода за «проблемными» участками тела — является одним из наиболее действенных компонентов в составе антицеллюлитных смесей. Пеларгониевое масло по достоинству оценено трихологами как средство для предотвращения перхоти, снятия воспалительных процессов на коже головы и укрепления волосяных луковиц.

В «домашней» косметологии эфирное масло герани применяется для обогащения косметики, масок для лица и волос, обёртываний, массажа и др.


Рецепты с маслом герани от BerryGrass:



Эфирное масла герани: противопоказания

Это аромамасло не фототоксично и не вызывает раздражения (кожа реагирует на него нейтрально). Однако, категорически стоит воздержаться от применения аромамасла Pelargonium roseum Willd в следующих ситуациях:
  • начальные триместры беременности (т.к. масло способно изменять гормональный фон);
  • приём оральных контрацептических средств;
  • деткам до шести лет.
С осторожностью следует использовать масло при повышенном сахаре крови и, особенно, диабете. И, разумеется, любое эфирное масло следует проверять на индивидуальную непереносимость. Не нарушать дозировку, рекомендуемую производителем (можно найти в инструкции к товару). Не применять дольше трёх недель подряд, потом обязательно сделать перерыв!



© Поисковые системы уведомлены об авторстве этого текста, поэтому копирование материала не принесёт пользы Вашему сайту.

Поделиться:   

Вернуться обратно