Магазин закрыт. К сожалению...

Интернет-магазин эфирных масел, мыла ручной работы и натуральной косметики.

+7 499 380 86 54

Продукция
Парфюмерия — немного истории

Парфюмерия — немного истории

Ароматы – это дар природы, таинственный по своей сути. Суть этого дара считалась божественной людьми древних эпох, но и по сей день природа ароматов не раскрыла до конца своих сокровенных смыслов.

perfume-a-bit-of-history-.jpg


Мимолётный аромат способен подарить нам моменты чистых эмоций вплоть до душевного трепета. Волнующий парфюм – это всё равно, что любимая музыка или любимая женщина – как ни старайся, невозможно в полной мере передать словами эффект, производимый ими. Природа дала человеку сырьё для вдохновения – бодрость лимона, тепло ладана, свежую смолистось ели, сладость жасмина, мускусность пачули. Пол-сотни веков ушло у человечества, чтобы пройти путь от воскуривания ароматных палочек до стеклянного флакона Сhanel №5. Это были времена поисков способов, которые позволили бы удержать эфирные, невесомые субстанции – саму душу растений.

Когда мы называли эту статью – «немного истории» – мы, разумеется, пошутили. История будет длинной, так что приготовьтесь к продолжительному чтению :)



Дыхание богов

Момент, когда народилось на свет это искусство (да, мы считаем парфюмерию искусством), скрыто завесой времён. Какой народ стал «отцом парфюмерии», какое государство «страной благовоний» – тут нет единого мнения. Разные источники называют разные места – Месопотамию, Аравию.

Несомненно одно – ароматизация впервые появилась как важная, неотъемлемая часть религиозного культа. А первым ароматом, полученным вместе с воскуриваемым дымом и «принесённый в дар богам» – была «слеза» ладана.

Слово «парфюм» имеет латинское происхождение и означает «сквозь запах» (per fumum) или, в другом варианте, «сквозь дым». Второй вариант даже кажется более обоснованным, потому как первые благовония, действительно, сжигались и доходили до ноздрей древнего человека именно в виде душистого дыма. Кружащего голову и уводящего в мир дурмана, где можно общаться с ду́хами «на ты». Не было такого народа, в верованиях которого блаженство, рай, божество и благовония никак не связаны между собой.



Из храмов во дворцы

Однако, уже во времена древних эллинов, а это античная Греция, использование благовоний выходит за культовые рамки, становится светским атрибутом. За ними эстафету подхватила и римская империя.

Наряду с ароматическими смолами, в этих регионах получили распространение духи на жирной основе. perfume-a-bit-of-history.jpgИзготавливаются также и специальные сосуды для ароматических масел – ольпы, бомбилии, ампуллы, фигурные сосуды зооморфных и антропоморфных мотивов.

Первое место по популярности среди античных аромамасел занимал розовый аромат. «Розовый» в данном контексте, означает не цвет, а цветок, и кстати, у нас есть такой аромат – драгоценное масло дамасской розы.

Даже Диоген, живший в бочке и отрицавший все блага цивилизации, всё-таки не устоял перед «царицей цветов» и пользовался ароматическим снадобьем, как говорится, «для себя». Вот что говорил по этому поводу сам философ-киник:
«Когда вы умащиваете духами голову, запах поднимается вверх, и от него получают удовольствие только птицы, я же натираю ими свои нижние части, и запах, поднимаясь, окутывает моё тело и достигает носа».
Жрецы Древнего Египта, пожалуй, являлись первыми в истории парфюмерами. Им были известны сакральные тайны бальзамирования и приготовления ароматических снадобий. Да и смуглые красавицы тех времён вполне себе активно пользовались духами и косметическими умасливаниями. Конечно, древнеегипетская косметология не сравнится с современной, но тут ещё можно поставить под вопрос – какая из двоих более действенна? Во всяком случае, пальма первенства за натуральность точно принадлежит не 20-му веку.

История парфюма: Древний Египет

При дворе роковой Клеопатры увлечение благовониями достигло своего апогея. Венценосная сердцеедка использовала косметические аромаснадобья без счёта. Делалось всё, лишь бы скрыть естественный запах человеческого тела. Да, в общем, и не удивительно, учитывая местный климат. Ведь даже монаршие особы не лишены потовых желез.

Евреи – ещё один древний народ, живший бок о бок с египтянами, переняли многие культурные привычки последних. То же касалось и парфюмерии. Соломон, мудрейший из царей, причислял курения (не табака, конечно) к одной из тех вещей, что радуют сердце. В ту пору благовония были столь редки и дороги, что считались достойными приноситься в дар к царским стопам. С таким подношением, в один прекрасный день, предстала пред очи Соломона сама царица Савская.

Свергнутый ассирийский царь Сарданапал, понимая, что смерти ему не избежать – выбрал поистине королевскую казнь для того времени. Для него сложили костёр из благовонной древесины и он задохнулся в ароматном дыму вместе со своими многочисленными жёнами.

И вот, наконец, легендарный персидский ученый Ибн Сина (Авиценна) открыл способ выделять из растений душистые элементы с помощью перегонки (дистилляции), актуальный и по сей день. Таким образом, был найден способ получения эфирных масел и длительного сохранения летучего аромата. Случилось это чудо на рубеже 10-11 веков.



Обратно в храмы. Рыцарские дары

В Галлию (ныне Францию) и Британию зачатки высокой цивилизации были принесены, фигурально выражаясь, на подошвах римских сандалий. Однако, свет её померк вместе с падением римской империи. Европа снова утонула во тьме. В период средневековья, когда римское культурное и бытовое наследие по очищению тела жестоко преследовалось церковью, ароматы снова перешли в область сакрального. Благовониям приписывались способности отпугивать дьявола. Суеверные горожане носили крестики из высушенных соцветий лаванды, которая, наряду с другими ароматическими растениями, выращивалась в монастырских садах.

История ароматов: парфюмерия во времена рыцарства

Благовония вернулись сюда опять же с солдатами, только уже во времена крестовых походов. Дамы ждали своих рыцарей, но не меньше они ждали их подношений из заморских походов – цветочное мыло, розовую воду. Мускус же, широко известный и любимый в Китае, был впервые «открыт» европейцами только во времена и благодаря путешественнику Марко Поло.



Ароматерапия. Докрор-птица. Первые спиртовые духи

14 век для средних веков был тяжёлым временем. Голод, войны и антисанитария господствовали повсюду. С Востока незаметно наползала страшная туча, пандемия «Чёрной смерти», которая все следующие 4 века будет играть человеческими жизнями, что пешками, костлявой своей рукою сбрасывая фигуры с шахматной доски жизни, без разбора кося и королей, и пешек.

История парфюмерии: средневековьеНа скорбных улицах Парижа, Эдинбурга, Барселоны – повсюду можно было встретить клювастую фигуру «чумного доктора», словно цапля вышагивающего к очередному несчастному. Костюм доктора-птицы своим обликом напоминал египетского бога Тота, но дело тут было не только в поверье, что заразу можно «испугать». Клюв маски был забит душистыми лечебными травами, ароматы которых предохраняли отважного врачевателя (который, кстати, неплохо получал за свои труды!) от опасной бациллы.
Надо думать, как профилактика метод вполне себя оправдал.
Самым известным представителем профессии чумных докторов был Мишель Нострадамус.

Параллельно с этими жуткими событиями, прогресс в Европе всё-таки не стоит на месте. В полной мере осваивается спиртовое производство, а парфюмерия переходит на качественно более высокую ступень развития. «Вода королевы Венгрии» – первые духи на спиртовой основе, о которых доподлинно известно. Осовремененный вариант «венгерской воды» мы описывали в разделе «Рецепты».

Четырнадцатилетняя Екатерина Медичи, прибыв ко французскому двору на церемонию собственного бракосочетания с Генрихом Валуа, привезла с собой соплеменника – некого Рене, известного искушённостью в составлении парфюмерных композиций. Позже, мастер основал знаменитую лавку у «Моста менял», которая оказала значительную роль в становлении Парижа, как столицы мировой парфюмерии. Стоит отметить, что профессия парфюмера не давалась легко. Чтобы получить звание мастера, кандидат должен был прослужить 4 года в качестве ученика и 3 года в качестве подмастерья. Это была суровая школа, которую проходили не многие.

История парфюмерии: Мадам де Помпадур

В годы правления Генриха II развитие парфюмерного дела расцвело и получило значительную поддержку со стороны монарха. В 1614 г. парфюмеры, как сословие, были официально признаны государством. Чтобы понять, насколько сильна была увлечённость ароматами при французском дворе, приведём примером историю Жанны-Антуанетты, маркизы де Помпадур. Будуар известнейшей из фавориток даже после её кончины и на протяжении десятилетий хранил вещественную память о своей хозяйке в виде устойчивого мускусного запаха.

Следующая веха в истории – изобретение первого одеколона («eau de Cologne» – франц. «кельнская вода»), духов с лёгким запахом. Произошло это памятное событие в 1709 году, авторство рецепта принадлежит итальянскому парфюмеру Й. М. Фарина, обосновавшемуся в городе Кёльн. Именно там и до ныне расположено старейшее парфюмерное предприятие в мире. Отметим, что в Россию кёльнская вода попала спустя столетие, после Отечественной войны, где российские парфюмеры вмешались в рецептуру, добавив три новых компонента: эфирное масло бергамота, лимона и нероли. Назвали они своё детище «Одеколонъ Тройной».

Ещё один легендарный аромат прошлого – одеколон «№ 4711», фаворит Наполеона Бонапарта, который буквально обливался ими. Знаменитый полководец покупал до 60 флаконов в месяц. Не сомневаемся, ни один из флаконов не залёживался у великого императора:) Жозефина, как и Мадам де Помпадур, буквально теряла голову от мускусных запахов. Наполеон же, в свою очередь, терял голову от Жозефины, а стало быть, не был равнодушен и к мускусу.

Реставрация несколько умерила вкусы французов. Они стаи более ценить мягкие и цветочные запахи в ущерб животным ароматам. Позже, во времена и императрицы Евгении, миром французских ароматов правил его величество пачули. Главным поставщиком парфюмерии при дворе Евгении был Пьер-Франсуа Герлен.

Англия отставала от Франции в этом плане. В повседневный обиход парфюмерия вошла только во времена королевы Елизаветы в 16 веке. После победы протестантизма и вплоть до 1901 года в Англии сильные ароматы считались показателем вульгарности.

В 17 веке на юге Франции, в Провансе, возник новый парфюмерный центр – достославный город Грас.

История парфюмерии: аппараты для изготовления духов

В конце 18 – начале 19 века начинают образовываться парфюмерные предприятия Любена, Убигана, Герлена и др.



...и современность

Химическая наука конца 19 века совершила невероятный прорыв в отрасли – она сделала доступным получение ароматических веществ искусственным путём. Это позволило расширить возможности парфюмерии до невиданных ранее горизонтов. Так, профессия парфюмера получила новое осмысление, и ступив на новый творческий путь, вышла на очередной виток развития. К чему приведёт этот виток, покажет только время. Во всяком случае, духи уже давно перестали быть полезными для здоровья. Но зато в нашем магазине, в разделе эфирных масел, сегодня и всегда можно купить натуральные ингредиенты для изготовления домашней парфюмерии.

© Поисковые системы уведомлены об авторстве этого текста, поэтому копирование материала не принесёт пользы Вашему сайту.

Поделиться:   

Вернуться обратно