Магазин закрыт. К сожалению...

Интернет-магазин эфирных масел, мыла ручной работы и натуральной косметики.

+7 499 380 86 54

Продукция
Музей Фрагонар – дом парфюма

Музей Фрагонар – дом парфюма

Конечно же, самый известный музей парфюмерии находится во Франции. А где же ещё находиться храму ароматов, как не в Париже?

fragonard-museum-the-history-of-perfume©emily-behler.jpg

Автор изображения: Emily Behler, Источник: flickr.com


Именно здесь, на улочке Скриб, расположено место, где о духах знают абсолютно всё. Где Вам расскажут и покажут множество занимательных вещиц и приспособлений из мира парфюмерии, а также познакомят с людьми профессии – «носами», способными различать сотни запахов. Это редкая профессия и половина специалистов работает во Франции.


История парфюмерного музея

90 лет в парфюмерии.jpgИстория самого музея началась с фабрики по производству розового эфирного масла в 1926 году. Фабрика, а впоследствии и музей, была названа в честь своего географического положения в то время – она располагалась на бульваре Жана Оноре Фрагонара в прованском городе Грасе. Примечательно, что именно в этом городе разворачивается действие «парфюмерного триллера» Патрика Зюскинда о талантливейшем убийце, который желал только одного – через запах обрести человечность.



the-fragonard-museum-the-history-of-perfume.jpg


К слову сказать, музей был создан не только ради просвещения любопытствующих – там идёт активная торговля. И согласитесь, это является прекрасным маркетинговым ходом при том, что посещение музея с понедельника по субботу совершенно и абсолютно бесплатно!

Во дворце ароматов 3 отдела:

  • «Искусство жить» – предметы дизайна.
  • «Fragonard Confidentiel» – одежда и украшения.
  • «Парфюмерия» – собственно парфюм.

То есть, Фрагонар стремится охватить всё – быт человека, его облик и его же след в пространстве – аромат.


Нас, конечно, интересует только последний раздел в списке. Хотя, без сомнения, два других тоже достойны внимания и также предназначены «для неги модной, для роскоши и для забав».

fragonard-perfume.jpg

iris.jpg«Парфюм» – от одного этого слова начинает слегка кружиться голова. Забавно, что на двери музея даже висела табличка с просьбой «не садиться в проходе». Наверно, так были вынуждены поступать туристы, одурманенные огромным количеством благовоний.
Так вот, слово «парфюм» имеет латинское происхождение и означает «сквозь запах» (per fumum). Влияние запахов на чувства и общее состояние человека подметили еще много веков назад. Поначалу в качестве ароматизаторов выступали твёрдые благовония и, естественно, натурального происхождения – древесная кора, смола, травы. Началом же парфюмерии, как таковой, следует считать время, когда человечество научилось получать запахи путём перегона аромасодержащих жидкостей.

И это только маленькая часть истории парфюмерии, тогда как подробно об этом Вам расскажут консультанты музея. И даже покажут – совершенно необычные флаконы зооморфных и растительных мотивов, драгоценные пудреницы с потайными отсеками для духов, стеклянные колбы, которые были в употреблении ещё на фабрике по изготовлению аромамасла из лепестков дамасской розы.

Вам расскажут, что самое дорогое эфирное масло – масло ириса, а вовсе не розы. Вы знали? А то, что есть растения, которые упорно не желают делиться с людьми своими ароматами. Так, мировая парфюмерная промышленность до сих пор «не победила» ландыш, а только научилась его синтезировать.

fragonard-poster.jpgСлужитель музея, окутанный благовониями, откроет секрет того, что невозможно понять по глянцевым фото кинодив и звёзд подиумов. Расскажет, шлейф какого аромата можно уловить, если пройти мимо Клаудии Шиффер или Катрин Денёв. Ощущение такое, будто Вы заглянули в святая святых знаменитых женщин, подсмотрели их будуарные тайны, гораздо более интимные, чем различные перипетии публичной жизни.

И предложит что-нибудь купить, само собой:)

Не упускайте момент, обязательно приобретите что-нибудь! Ведь, по решению владельцев фабрики, духи «du Fragonard» можно добыть только в фирменных магазинах во Франции!

Заметим, что туристы, почтившие своим присутствием знаменитый музей, по возможности возвращаются туда снова и снова. Причём, именно за покупками. Они говорят о невиданной ранее стойкости ароматов. Без сомнения, флакон настоящего французского парфюма от «Fragonard», подаренный по случаю и без, обрадует ваших любимых людей!

Так что если случится побывать в Париже – не забудьте заглянуть в Музей Фрагонар за новыми ароматными впечатлениями и памятными подарками!

© Поисковые системы уведомлены об авторстве этого текста, поэтому копирование материала не принесёт пользы Вашему сайту.

Поделиться:   

Вернуться обратно