Магазин закрыт. К сожалению...

Интернет-магазин эфирных масел, мыла ручной работы и натуральной косметики.

+7 499 380 86 54

Продукция
Сокровища флоры

Сокровища флоры

Ароматерапия непосредственно связана с растениями и цветами. И, хотя давно уже был изобретён способ получать ароматы из растений, но цветы из нашего списка никогда не поступят в массовое парфюмерное производство. Одни из них слишком редки – всего несколько экземпляров во всём мире, другие – ещё и токсичны. Но всё равно, эти дети флоры настолько прекрасны, что очень высоко ценятся. В списке приведены растения в порядке увеличения их ценности и уменьшения численности.


10. Глориоза – 10$ штука

Глориоза


Глориоза открывает десятку самых редких растений. «Цветок славы» в дикой природе некогда произрастал только в южной Азии и Африке. Сейчас встречается также на австралийском континенте и в Индии. Глориоза ядовита – 6 мг токсина считается летальной дозой, в стране кенгуру она явилась причиной гибели многих животных. Примечательно, что в Индии цветок находится на грани исчезновения, его непрестанно уничтожают для нужд народной медицины. Вот уж воистину, что одному яд, то другому сладкое яство. Глориоза, красота которой не помешала австралийцам окрестить её «инвазивным сорняком», широко культивируется благодаря своей экстравагантной внешности с ярко-красными кровавыми лепестками, окаймлёнными янтарным либо лимонно-жёлтым цветом. Вот такая разная «слава».


9. Радужная роза – 10-15$ штука

Радужная роза


То, что Вы видите на фото – Вам не мерещится. И со зрением у Вас всё в порядке (хочется верить). И это не работа шутника-фотошопера. Розу даже не красили, хоть бутоны и выглядят, будто их облили акварелью. Цветок увидел свет благодаря оранжерее «Den Bosch» и, непосредственно, её владельцу Питеру Ван де Веркену. И где ещё могло произрасти такое чудо, как не на голландской почве? Вполне возможно, что сейчас Питер занялся коневодством и через год-другой мы имеем все шансы лицезреть радужного единорога прямиком из нидерландской сказки.


8. Тюльпан «Король ночи» – от 15 до 20$ штука

Чёрный тюльпан


Мы очень любим тюльпаны. Воплощённая элегантность и лаконичность форм, мясистость стеблей, похрустывание их листьев, сдобренных росой – это ли не символ обновления и торжества жизни?

«Король ночи» — особенный сорт тюльпанов. Тёмный, почти чернильный, с нежными лиловыми переливами, он действительно прекрасен. Было время, когда малая луковичка такого тюльпана стоила немалые состояния. Что заставляло людей страдать «тюльпанной лихорадкой», как ни неуёмная жажда прекрасного? Увы и ах, это была всего лишь дань моде.


7. «Эден Роуз» – райская роза, 20,5$ штука

Пьер де Ронсар, райская роза


У этой кустарниковой розы есть другое название – «Пьер де Ронсар». Крупные и плотные, тяжёлые бутоны райской розы многими ценителями считаются признаком совершеннейшего из цветов. Цвета слоновой кости с лёгкими карминными оттенками, густая бахрома лепестков, лёгкий аромат – это растение по праву достойно райских кущ.


6. «Sweet Juliet» – 25$ штука

Sweet Juliet


Роза Джульетты – гибрид, выведенный Дэвидом Остином, основателем цветоводческой компании «David Austin Roses Limited». Дэвид – знаменитый на весь мир селекционер роз, всю свою жизнь он создаёт великолепные сорта, с чертами и ароматом старинных английских садовых роз. «Остинка» Джульетта имеет небольшой плотный бутон светло-абрикосового оттенка и напоминает пион.


5. Мединилла – 50-150$ штука

Мединилла величественная


В живой природе распространены в тропической части африканского континента, на территории Азии, в частности Китае, и на некоторых островах Тихого океана. Это довольно редкое экзотическое растение, которое с трудом поддаётся культивации. Любителями высоко ценятся нежно-розовые пирамидальные гроздья, достигающие 40 см. В сочетании с изумрудной зеленью крупных листьев, цветы выглядят настолько эффектно, что растение получило название Medinilla magnefica – «Мединилла величественная».


4. «Золото Кинебалу» – 6,000$ штука

Орхидея Золото Кинебалу


Орхидея с непроизносимым латинским названием Paphiopedilum rothschildianum или проще – «Башмачок Ротшильда» или «Золото Кинебалу» – один из восьмиста видов орхидных, произрастающих близ горы Кинебалу, в одноимённом парке на территории острова Калимантан, Малайзия. Это единственное место в мире, где можно встретить этот цветок в своей естественной среде обитания. И то, если вам повезёт, ведь это очень редкое растение – вымирающий вид. Процесс взросления у орхидеи занимает долгие годы, ведь растёт она только в весенний период, с марта по май. От ростка до цветения может пройти до 15 лет. Вот уж действительно, великой ценности дитя флоры, которое может себе позволить разве что семейство Ротшильдов.


3. «Shenzhen Nongke» – 200,000$ штука

Shenzhen Nongke


Ещё одна орхидея в нашем списке – продукт селекции китайских цветоводов. 8 лет труда – и вот он, цветок, который совсем чуть-чуть не дотянул до тройки лидеров. Около 5 лет требуется растению, чтобы вступить в возраст цветения, орхидея женственно-прекрасна и нежна, обладает приятным запахом. И хотя неискушённый цветовод легко может спутать драгоценное растение с более распространённой и доступной цимбидией, в 2005 году некий толстосум выложил за китайский цветочек аж две тысячи долларов.


2. Миддлемист красный – стоимость не обозначена

Middlemist.jpg


Это вовсе не роза, как может показаться. Цветок принадлежит к семейству чайных. Родиной Middlemist camellia является Китай, именно отсюда растение было вывезено Дж. Миддлемистом. Как оказалось впоследствии, таким образом Джон спас редкий вид для потомков. Цветёт миддлемист всего две недели в году и последний раз цветение наблюдалось в далёком 2010 г. Наблюдать редкую камелию можно всего в двух местах на планете – Чизик-хаусе, крупнейшей оранжерее Великобритании и в частном саду Новой Зеландии. Встретить цветок в свободной продаже вообще не представляется возможным, поэтому он считается бесценным.


1. Кадупул или «Королева ночи» – бесценный цветок

Кадупул, Королева ночи


Epiphyllum Oxypetalum – уникальная достопримечательность Шри-Ланки, чей образ овеян местными легендами. Кадупул относится к кактусовым, распускается только ночью, цветёт совсем недолго и считается достойным Будды. Говорят, когда на небе царит полная луна, а нежный цветок раскрывает свои лепестки-пёрышки – духи спускаются в подлунный мир специально, чтобы забрать с собой белую «Королеву». Ни один цветок этого растения не видел рассвета.


© Поисковые системы уведомлены об авторстве этого текста, поэтому копирование материала не принесёт пользы Вашему сайту.

Поделиться:   

Вернуться обратно